Palmarès 2017
La proclamation des résultats des diplômes terminaux de la session d'examens de juin 2017 de notre collège a eu lieu ce vendredi 23 juin.
Voici la liste des 83 élèves ayant reçu leur Certificat d'Enseignement Secondaire Supérieur (CESS) lors de la session de juin 2017.
Les élèves ayant obtenu un certificat de qualification sont ponctués d'un symbole ♦
4 albums de la proclamation sont en ligne:
Album n°1 - Album n°2 - Album n°3 - Album n°4
Vingt-et-un élèves de 6e GTA
- Ben Hsain Lachiri Sabri de Leval-Trahegnies
- Bergeret Isabeau de Péronnes-lez-Binche
- Cennerazzo Nathan de Binche
- Clocherieux Maëlle de Buvrinnes
- Cornet Thomas de Binche
- D'Altoe Maxime de Binche
- Delbruyère Mathilde d'Anderlues
-
Dubois Guillaume de Waudrez
Le PRIX D'HISTOIRE a été décerné à Guillaume - Gallez Margaux de Binche
- Genovese Luigi de Waudrez
- Gillard Eve de Binche
- Godart Isaline de Saint-Vaast
-
Latin Camille de Montignies-Saint-Christophe
Le PRIX DE L’OPTION SCIENCES-SOCIALES a été décerné à Camille -
Leblanc Henri de Leval-Trahegnies
Les PRIX D'ESPAGNOL et PRIX DE L’AMITIE ont été décernés à Henri -
Lorand Victoire de Buvrinnes
Le PRIX « Abbé THOMAS» pour le GREC a été décerné à Victoire - Marszalkowski Maurine de Fontaine-Valmont
- Mathieu Xavier d'Anderlues
- Polat Sevgi de Ressaix
-
Rivart Aline d'Harmignies
Le PRIX D'ANGLAIS a été décerné à Aline - Rizzi Nicolas de Binche
- Sporcq Aurélie de Waudrez
Seize élèves de 6e GTB
- Billot Damien de Binche
-
Bruyere Pierre-Emmanuel de Binche
Le PRIX D’EDUCATION PHYSIQUE a été décerné à Pierre-Emmanuel -
Catalano Lara de Carnières
Le PRIX DE FRANCAIS a été décerné à Lara - Delnoÿ Yorick d'Anderlues
- Dupont Loris de Maurage
- Garin Louis de Binche
- Geeroms Emma de Binche
- Gigounon Léa de Leval-Trahegnies
-
Manderlier Olivier de Binche
Le PRIX « ABBE NAVEZ » pour les SCIENCES a été décerné à Olivier -
Mathues Gabrielle de Biercée
Les PRIX DE LA FONDATION AUSCHWITZ , PRIX DE NEERLANDAIS et PRIX D’EDUCATION PHYSIQUE ont été décernés à Gabrielle -
Meurisse Clément de Waudrez
Le PRIX « Abbé PAUL » pour le LATIN a été décerné à Clément - Ozdemir Helin d'Anderlues
-
Pirot Roman de Waudrez
Le PRIX DU MERITE SCOLAIRE a été décerné à Roman -
Stachura Isaac de Leval-Trahegnies
Le PRIX DE MATHEMATIQUE a été décerné à Isaac - Van der Vorst Quentin de Ressaix
- Vertenoeuil Valentyne de Leval-Trahegnies
Quatre élèves de 6e TTB (option informatique)
- De Maio Fabio de Leval-Trahegnies
- Roulet Nathan de Mont-Sainte-Aldegonde
- Schoreels Justin de Binche
-
Van Driessche Alexis de Lobbes
Le PRIX D' INFORMATIQUE a été décerné à Alexis
Quinze élèves de 6e Technique de Qualification
"Agent(e) d'éducation" (6AE)
- Boussaid Sarah de Leval-Trahegnies ♦
- Bridoux Valentine de Binche ♦
-
Cuche Théophil de Binche ♦
Le PRIX DE L'OPTION AGENT(E) D'EDUCATION a été décerné à Théophil - Dametto Maureen de Waudrez ♦
- Fanara Sofia de Ressaix ♦
- Ferrarini Marie de Binche ♦
- Hanse Marie-Laure d'Estinnes-au-Mont ♦
- Hirsoux Chloé de Waudrez ♦
- Hublart Lony de Anderlues ♦
- Ippolito Eva de Leval-Trahegnies ♦
- Massaux Orline d'Anderlues ♦
- Perpete Camille de Binche ♦
- Pot Adeline d'Estinnes ♦
- Quertinmont Marie d'Estinnes-au-Val ♦
-
Waelbrouck Lola d'Estinnes-au-Mont ♦
Le PRIX DE L’AMITIE a été décerné à Lola
Douze élèves de 6e Technique de Qualification
"Technicien(ne) en Comptabilité" (6TC)
- Beautrix Antoine de Binche ♦
-
Carlier Estelle de Haulchin ♦
Le PRIX DE L’OPTION TECHNICIEN EN COMPTABILITE a été décerné à Estelle - Delcroix Hugo de Carnières ♦
- Deliège Chris de Binche ♦
- Dufert Camille de Leval-Trahegnies ♦
-
Dussart Diego de Binche ♦
Le PRIX DU MERITE SCOLAIRE a été décerné à Diego - Elpers Ludovic de Fontaine-l'Evêque ♦
- Genovese Francesco de Waudrez ♦
- Lison Séphora de Grand-Reng ♦
- Meurant Cheryl de Grand-Reng ♦
- Paternoster Noëmie d'Anderlues ♦
- Wojciechowski Laura de Binche ♦
Neuf élèves de 7e Professionnelle de Qualification
"Puériculture" (7PUER)
- De Bolle Manon de Carnières ♦
-
Dramaix Megan d'Epinois ♦
Le PRIX DE L’AMITIE a été décerné à Megan -
Geritzen Jennyfer de Péronnes-lez-Binche ♦
Le PRIX DE L’OPTION PUERICULTURE a été décernéà Jennyfer - Hellinck Ophélie de Vellereille-les-Brayeux ♦
- Lesceux Amandine de Waudrez ♦
- Pace Elisa de Lobbes ♦
- Renson Laura de Carnières ♦
- Ventura Leila de Waudrez
- Visée Florence de Bellecourt ♦
Deux élèves de 7e Professionnelle de Qualification
"Aide soignant(e)" (7AS)
- Derny Guillaume de Péronnes-lez-Binche ♦
-
Dubrecq Prudence de Binche ♦
Le PRIX DE L'OPTION AIDE-SOIGNANT(E) a été décerné à Prudence
Quatre élèves de 7e Professionnelle de Qualification
"Gestionnaire de Très Petites Entreprise" (7GTPE)
- Boudart Dennis de Binche ♦
- Dutienne Owen de Binche ♦
-
Mangione Antonino de Haine-Saint-Paul ♦
Le PRIX DE L'OPTION GESTIONNAIRE DE TRES PETITES ENTREPRISES a été décerné à Antonino -
Terelle Chanelle de Péronnes-lez-Binche ♦
Le PRIX DU MERITE SCOLAIRE a été décerné à Chanelle
Remarque: il n'est pas exclu que des erreurs se soient glissées dans le palmarès. N'hésitez pas à le signaler
Vous retrouverez toutes les photos sur le 4 albums de la proclamation
Catégorie: